15 veracruzanos verán acción en Panamericanos de Lima 2019

Boca del Río, Ver.- Quince deportistas y tres entrenadores es el aporte del estado de Veracruz para la delegación mexicana de los Juegos Panamericanos de Lima, Perú 2019, los cuales se desarrollarán del 26 de Julio al 11 de Agosto y en donde se repartirán boletos para Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

En comparación con la edición de Toronto 2015, en donde fueron ocho los deportistas veracruzanos, ahora para Lima, Perú 2019 serán quince los atletas que verán acción en nueve deportes,

Los deportistas que destacan en esta lista son el triatleta Crisanto Grajales Valencia y la clavadista Dolores Hernández Monzón, quienes ganaron medallas de oro en Toronto 2015 y que en Lima, Perú buscarán refrendar esas preseas.

En la actual lista, repiten tres veracruzanos Crisanto Grajales Valencia (Triatlón), Dolores Hernández Monzón (clavados) y Maribel Acostas Robles (hockey sobre pasto femenil).

En este sentido, los deportistas veracruzanos que estarán en Lima, Perú son Saby Luna Aburto (Atletismo 6-10 agosto), Dolores Hernández Monzón y Kevin Berlín Reyes (Clavados 1-5 agosto), Maribel Acosta Robles (Hockey sobre pasto femenil 29 julio-9 agosto), Ana Gabriela López Ferrer (levantamiento de pesas 27-30 julio).

Así como Karime Cabrera Fernández y Vanessa Rodríguez Gasperin (Rugby 7 Femenil, 26-28 julio), Crisanto Grajales Valencia (Triatlón 27-29 julio), Brittany Sáinz Ochoa (Gimnasia Rítmica, 2-5 agosto) y Stephanie Angie Rodríguez Guzmán (Canotaje de Velocidad).

Además de cinco representantes en canotaje slalom como son Sasha Azcona Cárdenas, Ricardo Fentanes Macegoza, Daniel Saldaña Rodríguez, Sofía Reynoso y Antonio Reynoso, competirán los días 3 y 4 de agosto.

Como entrenadores estarán Eugenio Chimal Domínguez (Triatlón), Arely Castellanos Tobias (Hockey sobre pasto femenil) y Manuel Cortina Martínez (canotaje femenil).

Los Juegos Panamericanos de Lima, Perú 2019, reunirán a 66 medallistas olímpicos. También se desarrollarán 39 deportes y 61 disciplinas en 17 días de competencia.

Resaltar que serán 22 disciplinas las que aporten boletos a Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Estos son Atletismo, Bádminton, Balonmano, Natación, Natación Artística, Clavados, Saltos Ecuestres, Adiestramiento, Prueba Completa, Hockey, Kata y Kumite en Karate, Pentatlón, Levantamiento de pesas, Surf, Tenis, Tenis de mesa, Tiro, Tiro con arco, Triatlón, Vela y Water Polo.

VERACRUZANOS EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE LIMA 2019

-Saby Luna Aburto                             Atletismo                       10 mil metros

-Maribel Acosta Robles                     Hockey sobre Pasto Femenil

-Ana Gabriela López Ferrer              Levantamientos de Pesas         División 55 kilos

-Dolores Hernández Monzón           Clavados                       Trampolín 1 y 3 metros y Sincronizados

-Kevin Berlín Reyes                            Clavados                       Plataforma Individual y Sincronizados

-Karime Cabrera Hernández            Rugby 7 Femenil

-Vanessa Rodríguez Gasperín          Rugby 7 Femenil

-Crisanto Grajales  Valencia             Triatlón                          Individual y Relevos Mixtos

-Brittany Sáinz Ochoa                       Gimnasia Rítmica         Conjunto

-Sasha Azcona Cárdenas                   Canotaje Slalom            C1

-Ricardo Fentanes Macegoza           Canotaje Slalom            C1

-Daniel Saldaña Rodríguez               Canotaje Slalom            K1 Extremo

-Sofía Reynoso                                     Canotaje Slalom

-Antonio Reynoso                               Canotaje Slalom

– Stephanie Angie Rodríguez Guzmán Canotaje de Velocidad C1 200 y C2 500 metros

ENTRENADORES

-Eugenio Chimal Domínguez           Triatlón Femenil

-Manuel Cortina Martínez                 Canotaje Femenil

-Arely Castellanos                             Hockey sobre Pasto Femenil

Enlaces de interés